с 29 апреля по 8 мая проходил Сибирский этап первого в истории Традиционного карате онлайн-турнира "Coronный удар 2020". От Новосибирской областной общественной организации Традиционного карате участие в нем приняли три спортсмена и два судьи. Ни один из выступающих не остался без награды. В сравнении с другими соревнованиями по Традиционному карате, которые проходили ранее, под эгидой ОфТКР и региональных организаций, входящих в нее, "Coronный удар" стал не таким массовым. Но, учитывая складывающуюся социальную и экономическую обстановку в стране, почти 150 участников для онлайн-турнира - очень внушительное количество. При этом, несмотря на отсутствие регулярных централизованных тренировок, вынужденную изоляцию и неудобства, спортсмены показали очень достойный технический уровень.


Спортсмены соревновались в двух дисциплинах: ката и кихон. Каждая возрастная группа участников делилась по "кю", и в каждой категории разворачивалась нешуточная борьба за призовые места.


Турнир проходил на базе интернет-площадки Вконтакте в сообществе наших иркутских коллег - клуба боевых искусств "Фудо-джитсу". В обсуждениях группы были соответствующие соревновательным категориям темы, в которые заявленные участники загружали видеозаписи своих выступлений. В назначенное время бригада судей выходила на связь в онлайн-режиме и поэтапно оценивала выступления спортсменов. Мы постарались сделать судейство максимально прозрачным, и оценки выставлялись прямо под видео. Каждый из участников мог видеть, какие оценки выставил ему каждый судей, и сравнить себя с соперниками.


Для спортсменов это оказалось очень полезной практикой. Записывая видео своих выступлений, они смогли увидеть себя со стороны. Делая множество дублей, чтоб получить наиболее качественное видео, участники за короткое время значительно улучшили свою технику.


Награды, дипломы и призы уже едут к каждому из призеров по почте.


Новосибирская областная общественная организация Традиционного карате благодарит давних друзей и союзников - иркутскую организацию Традиционного карате под руководством П.С. Неупокоева за плодотворную совместную работу и отлично скоординированную работу во время проведения онлайн-турнира "Coronный удар 2020".


В настоящее время готовится проект положения Всероссийского этапа онлайн-турнира. Традиционное карате не намерено сдавать свои позиции пандемии и изоляции. Наши инструкторы, мастера и спортсмены готовы применять новые формы работы, искать возможности совершенствоваться и развиваться в любых условиях.