С 8 по 12 октября 2019 г в г. Одинцово Московской области проходил 34 Чемпионат Европы по Традиционному карате, 6 Детский Кубок Европы и 1 Любительский Кубок Европы.


Мероприятия такого высокого уровня по Традиционному карате прошли на территории России впервые за последние пятнадцать лет и собрали более 600 участников от 5 до 50 лет из разных стран. Своих лучших спортсменов привезли команды из ДНР и ЛНР, Англии, ОАЭ, Италии, Армении. И конечно, сильная и многочисленная команда России. Для спортсменов НОО ОТК, которые впервые принимали участие в турнирах уровнем выше всероссийских, выступать на одних площадках с сильнейшими спортсменами Европы и мира было почетно и стало хорошей практикой. Особые гости всех трех турниров – команда Фудокана, выставившая очень достойных соперников спортсменам ОФТКР.


В сборную команду Чемпионата Европы от Новосибирской области вошли четыре спортсмена - обладатели Черных поясов. Трое участников сборной - жители города Бердска, воспитанники секции Традиционного карате Средней школы №1 Загузина Екатерина, Ефимова Анастасия и Терентьев Андрей (тренер Сасовец Алексей Викторович). Четвертый участник - Алферов Иван - воспитанник школы традиционных боевых искусств "Бусидо" (г. Новосибирск, тренер Крылов Андрей Дмитриевич). Все члены сборной - призеры и победители общероссийских и международных турниров. Доставка сборной в г. Одинцово осуществлялась за счет средств НОО ОТК.


"Серебряную" медаль 34 Чемпионата Европы по Традиционному карате завоевала спортсменка из г. Бердска Екатерина Загузина (тренер Алексей Викторович Сасовец).


Екатерина занимается карате с шести лет. Сначала в детской группе в Оздоровительном центре на Островского, 80, а последний год во взрослой группе в Средней школе №1 г. Бердска. В Катиной копилке множество наград с соревнований различного уровня. Чемпионат Европы стал первым для спортсменки. В 2018 и 2019 годах она одержала ряд побед на всероссийских турнирах. Два "золота" на Кубке России, который прошел в г. Бердске в декабре 2018 г, две "бронзовые" медали на Чемпионате России в г. Казань в марте 2019 г, "золото" и "серебро" на Международном турнире "Kumite Evolution - 3" в г. Иркутске в апреле 2019 г позволили Екатерине пройти отбор в сборную команду России.


VI Детский Кубок, проходивший 12 октября получился массовым. Конкуренция была очень высока, а соревновательные категории - многочисленными. Несмотря на юный возраст, каратисты демонстрировали отличный уровень подготовки, высокий боевой дух и понимание принципов Будо.


Любительский кубок на Европейском уровне организовывался впервые и стал по-своему значимым событием, расширяющим возможности для привлечения к соревновательной практике взрослых новичков. Раньше на международных и всероссийских турнирах в категориях, начиная с кадетов и выше, не было делений по квалификации. Начинающие спортсмены, выходившие соревноваться с в одних категориях с черными поясами, практически не имели шанса даже на выход дальше первого отборочного круга, а не то, что на победу. Любительский кубок дает дополнительную мотивацию новичкам. Они получают возможность сравнить себя не с мастерами, чтоб получить и без того очевидный результат, а с такими же новичками. В этом образовательная ценность и выгодное отличие Традиционного карате от спортивных видов карате. Любой каратист не зависимо от возраста имеет возможность проверить и определить свой уровень относительно других спортсменов, близких по квалификации, начиная с первого года тренировок.


Соревнования шли на шести татами под руководством лучших судей и рефери Европы по Традиционному карате. Перед турнирами все судьи прошли двухдневный судейский семинар. По правилам Традиционного карате судьи обязаны собраться не позднее, чем за 48 часов до начала соревнований, чтоб обсудить и выработать единые критерии оценок для наиболее объективного и честного судейства.


Среди взрослых любителей НОО ОТК обладательницей двух бронзовых медалей стала Ирина Гузеева (тренер Алексей Викторович Сасовец) – одна из старших по возрасту спортсменок 1 Любительского Кубка Европы.