С 26 июня по 9 июля 2019 на территории ДОЛ "Красная горка" проходили ежегодные летние тренировочные сборы по Традиционному карате. В этом году в лагере участвовали 37 человек, включая тренеров и сопровождающих. Среди участников были спортсмены из г. Новосибирска и Бердска. Благодарим наших давних партнеров ДОЛ "Красная горка", выделивших бесплатные путевки для наших каратистов, за содействие в организации летних тренировочных сборов. Благодаря этому в лагерь смогли поехать талантливые спортсмены из семей, не имевших возможности отправить детей на сборы на коммерческой основе.


Большинство каратистов, участвовавших в лагере, приезжают сюда, имея перед собой четкие цели: тренироваться много и упорно, становиться сильнее, набирать мастерство и готовиться к всероссийским и международным турнирам. Такие бойцы не пугаются ранних подъемов по утрам, ежедневных кроссов, отсутствия интернета и социальных сетей, большого количества тренировок, поддерживают друг друга и помогают тем, для кого подобный выезд - первый. Такие спортсмены умеют находить и создавать для себя позитивные моменты даже когда тяжело. Ведь можно бежать свой кросс и концентрироваться на том, как хочется спать в 7.30 утра, как болят после вчерашней тренировки мышцы, как мешаются под ногами корни деревьев. А можно в это время наслаждаться тем, как восхитительно пахнет утренний сосновый лес, напитавшийся за ночь дождевой влагой, как искрится на траве роса в лучах солнца, как мягко ступать по ковру из сосновых иголок. Можно слушать пересвист птиц и настраивать себя на продуктивный день. Всего через несколько первых дней ребята вошли в режим, вставали сами и выходили на построение. Наблюдая за работой и поведением каратистов, можно сделать вывод, что работа прошлого года дает замечательные результаты. А значит, нужно продолжать. Сплочение команды и налаживание живого общения между спортсменами, на которые шел особый упор в работе лагеря, - это замечательная и очень важная тема для подрастающего поколения.


В наше время их призывают быть лидерами, быть первыми. Но невозможно быть лидером, если нет тех, кто вдохновится твоими идеями и пойдет за тобой. Невозможно стать первым, если человек не в состоянии объективно сравнить себя с другими. Для этого нужно уметь видеть и понимать других людей, выстраивать отношения с любыми людьми. Для этого нужно уметь признавать достоинства и достижения других людей и учиться даже у соперников. И наши спортсмены делают успехи в этом. Они растут, взрослеют, меняются, становятся серьезными соперниками и хорошими кандидатами в мастера карате.


Приглашаем всех желающих от 7 до 18 лет присоединиться к нашей группе в следующем году. Благодаря тому, что нагрузка дифференцируется в зависимости от уровня подготовки, сезон в лагере выдержат даже те, кто до этого не занимался карате или другими видами спорта. Да, будет трудно, но именно в трудностях куется характер.