с 21 по 23 декабря 2017 г. в Бердске состоялся Всероссийский семинар по Традиционному карате под руководством Павла Валентиновича Черноусова (5 дан TKI), президента Объединенной Федерации Традиционного Карате России.


Традиционное карате - это не только спорт. Не просто набор атакующих и защитных движений. Это не драка и не способ сбросить эмоциональное напряжение, нанося удары по мешку или по голове товарища по секции. Традиционное карате - это уникальная образовательная система, позволяющая эффективно обучать каратистов самых разных возрастов, сохраняя и улучшая их здоровье. Младшему участнику семинара было шесть лет. Самой старшей участнице - пятьдесят восемь.


Темы, затрагиваемые на семинаре, актуальны  для всех. важность правильного дыхания для здоровья в целом и эффективности техники карате в частности, глубокое понимание собственного тела, способы самостоятельной регуляции мыслей и эмоций, способы  самомотивации, технические принципы, способствующие созданию шокового удара. Эти сложные и многогранные темы излагались настолько простым и доступным языком, что были понятны даже самым маленьким участникам семинара.

Традиции истинного карате применимы в жизни вне татами.  Используя традиции истинного карате в обычной жизни, каратист воспитывает у себя такие важные для успешного человека качества, как собранность, внимание, самодисциплина, гибкость мышления, упорство, трудолюбие, целеустремленность. Все это наряду с несомненной пользой для здоровья делает традиционное карате отличной образовательной и воспитывающей системой.