В детстве и юности нам кажется, что впереди очень много времени и мы все успеем. Вырастая, мы все чаще откладываем свои заветные мечты "на потом". И вот вам уже тридцать, сорок, пятьдесят лет, и многие люди сдаются, переводя мечу об ударе "вертушкой" как у Ванн Дамма в разряд несбыточных. Суставы уже не такие подвижные, мышцы не такие сильные, тело не такое гибкое и ловкое, как раньше. Но начать работать над своим телом не поздно никогда. Конечно, хорошо делать это с детства. А если не получилось? Начните сейчас и вы удивитесь тому, как много может ваше тело. Главное - убедить в этом свой мозг. Существует множество мифов, связанных с растяжкой. Здесь мы рассмотрим наиболее часто встречающиеся и мешающих людям добиваться более существенных результатов.

Миф о растяжке N1:
 Чем больнее во время растяжки, тем эффективнее тренировка, тем быстрее будет прогресс.


Правда: Сильная боль во время растяжки говорит о противоестественности процесса. При чрезмерном натяжении мышцы спазмируются. Риск травмы повышается. Для взрослого человека целесообразнее тянуться постепенно, приучая свои мышцы и сухожилия расслабляться во время вытяжения. Организм должен привыкнуть к тому, что растяжка - это не шоковая нагрузка, во время которой нужно включать режим выживания и сбережения, а безопасный и контролируемый процесс. Кроме того, взрослые новички, особенно те, кто ранее не был глубоко погружен в спорт, зачастую плохо чувствуют собственное тело и с трудом различают или не чувствуют совсем нюансов ощущений при физических нагрузках. Любое дискомфортное ощущение (натяжение, зажатость, перенапряжение, спазм и т.д.) классифицируется как боль.


 


Миф о растяжке N2: Взрослый человек не может добиться существенного результата в растяжке и сесть на шпагат.


Правда: Взрослый человек может сесть на шпагат, но это займет больше времени и потребует принципиально других методик, чем для детей, и систематических четко выстроенных тренировок. Тело взрослого человека формируется долго. Двигательные привычки, навыки, особенности гормонального баланса и обмена веществ, осанка, даже психологические установки формируются много лет. Чтоб добиться прогресса в растяжке требуется часто серьезная работа по коррекции этих уже сформированных процессов и особенностей. Это трудно, но не невозможно.


 


Миф о растяжке N3: После тренировки на растяжку должно все болеть.


Правда: После растяжки может ощущаться лёгкий дискомфорт, который исчезает в состоянии покоя или после разминки, и запаздывающая мышечная боль, которая должна полностью пройти через 48-72 часа. Суставы болеть не должны. Амплитуда движений в суставах не должна сузиться. Не должно быть резкой или простреливающей боли в мышцах. Не проходящая боль в суставах, сухожилиях и мышцах говорит о травме, которая требует медицинского контроля и лечения.


 


Миф о растяжке N4: Если вы хотите добиться скорого результата в шпагате, нельзя параллельно с растяжкой качать мышцы.


Правда: правильная подкачка глубоко лежащих и длинных мышц выведет вашу растяжку на качественно новый уровень. А быстрые результаты не всегда хорошо сказываются на здоровье суставов. 


 


Миф №5: Чтоб ускорить прогресс в растяжке, тренер должен обязательно давить сверху.


Правда: пассивная растяжка не подходит большинству новичков. Если занимающийся еще не умеет правильно расслабляться, надавливание приведет к мышечному спазму, а вследствие - к травме.


 


Миф о растяжке N6: Незачем искать тренера по растяжке. Можно тянуться под видео с ютуба.


Правда: Не все видео одинаково полезны. Зачастую их снимают совсем не профессионалы с грубыми нарушениями техники и методики. Способов растяжки очень много. Грамотный тренер поможет подобрать наиболее подходящую нагрузку именно для вас, чем ускорит ваш прогресс и снизит риск травм.

Хотите знать больше о растяжке, получить профессиональную консультацию, эффективно тренироваться без травм, приходите на наши тренировки или записывайтесь на онлайн-занятия.